Бесплатный звонок по России: 8 800 101 70 71

ВОПРОС: Может ли быть сейф взломостойким и огнестойким одновременно?

ОТВЕТ: Как правило, огнестойкие сейфы не сертифицируют на взломостойкость и, наоборот, взломостойкие - на огнестойкость. Это не случайно, поскольку два данных качества практически несовместимы. Термозащитные материалы, применяемые в первых, имеют пористую, содержащую воздух структуру, легко разрушающуюся от механического воздействия. С другой стороны, бетонный, да еще усиленный стальной арматурой наполнитель вторых служит прекрасным проводником тепла.
И все-таки есть “хранители”, совмещающие оба качества. Но всегда огнестойкость достигается за счет снижения механической прочности, и наоборот. Так что сейф “два в одном” по определению не может обладать высокими степенями взломо - и огнестойкости одновременно. Поэтому для крупных компаний и “сильных мира сего” он подходит далеко не во всех случаях, а для обычных людей - слишком дорог (здесь цель не оправдывается вложенными средствами).


ВОПРОС: Я бы купил этот шкаф, но замок мне кажется слабым. Нельзя ли установить замок более высокой секретности.

ОТВЕТ: Установить можно, но стоит ли. Ведь это сделает изделие дороже, не повысив его взломостойкости. Секретность замка всегда соответствует прочности стенок и двери изделия. Ни один злоумышленник не будет пытаться открыть замок, если проще и быстрее грубо выломать дверь. Если опасаетесь взлома - не экономьте - купите взломостойкий сейф соответствующего класса защиты - здесь и замок, дверь и стенки будут соответствующими. Сейфы и хранилища согдасно ГОСТу Р 50862-96 должны быть оснащены замковыми устройствами, обеспечивающими секретность отпирания двери согласно таблице:

Класс замкового устройства Число комбинаций
ключа кода
А 25 000 80 000
В 100 000 100 000
С 1 000 000 1 000 000
D 3 000 000 3 000 000

Число замковых устройств, входящих в запирающий механизм, должно быть не менее, а их класс не хуже, чем в таблице

Класс устойчивости сейфа / хранилища Число и класс замковых устройств
I 1 х А
II 1 x A
III 1 x B
IV 2 x B
V 2 x B
VI 2 x C
VII 2 x C
VIII 2 x C
IX 2 x C
X 2 x C
XI 3 x C или 2 х D
XII 3 x C или 2 х D
XIII 2 x D

ВОПРОС: Как, к сейфу дается всего два ключа? А что будет, если ключи потеряются?

ОТВЕТ: Если честно, то надо поменять сейф или, если это возможно, - замок. Наша сервисная служба готова Вам помочь. Мы даже можем к некоторым моделям изготовить дубликат ключа по номеру, выбитому на декоративной замковой накладке, естественно предварительно получив от Вас соответствующее гарантийное письмо, удостоверяющее, что Вы это Вы. Но Вы уверены, что ключи от Вашего сейфа не попали в руки нехорошему человеку? Может замок поменяем?


ВОПРОС: Какой замок лучше: ключевой, механический кодовый или электронный?

ОТВЕТ: Если класс замка одинаков, то выбирать Вам, т.к. взломоустойчивость у замков одного класса примерно одинакова. Для осознанного выбора предлагаем ознакомиться с нижеприведенной таблицей потребительских качеств замковых устройств.

Тип замка Достоинства Недостатки
Ключевой Высокая надежность в эксплуатации Необходимость носить ключ с собой или прятать. Нет страховки от потери ключа. Для предотвращения изготовления дубликатов, необходимо соблюдать меры предосторожности.
Механический кодовый Возможность изменения комбинации замка (Если замок предусматривает такую возможность). Отсутствие ключа. Есть риск забывания кода. Относительно сложный и достаточно длительный набор и процесс замены кода. Более высокая цена по сравнению с ключевым замком.
Электронный кодовый Быстрый и удобный алгоритм набора и замены кода. Отсутствие ключа. Защита от подбора кода (функция “антисканер). Дополнительные возможности (зависят от конструкции замка и сейфа): звуковое сопровождение, установка блокировок, управление открыванием двери, сохранение в памяти попыток подбора кода и т.п. Есть риск забывания кода. При неоднократных попытках набрать неправильный код, сейф блокируется на некоторое время. ( Сейфы, оснащенные дополнительным ключевым замком под “мастер-ключ”, можно открыть ключом). Энергозависимость. Самый дорогой тип замка.

ВОПРОС: Почему далеко не все изделия, называемые сейфами, имеют сертификаты на огнестойкость и взломостойкость.

ОТВЕТ: Сертификация сейфов - процедура дорогая, т.к. предполагает серьезные испытания с применением дорогостоящего оборудования, квалифицированного персонала, затрат на источники энергии. Многие производители и продавцы не готовы нести серьезные затраты на сертификацию, тем более, что сертификат дается на определенные срок или партию товара, и соответствие стандартам необходимо систематически подтверждать, а значит оплачивать следующие испытания. Поэтому многие изделия, именуемые сейфами, строго говоря, должны называться шкафами металлическими. Однако, часто это вовсе не значит, что они обладают худшими потребительскими качествами, чем сейфы, имеющие соответствующий сертификат. К тому же они обычно дешевле “дипломированных” собратьев. Но, чтобы не ошибиться, следует проконсультироваться с грамотным продавцом. В фирме, дорожащей своей репутацией, Вам не будут навязывать более дорогую продукцию, а подробно ознакомят с потребительскими качествами товара. Следует оговориться, что вышесказанное относится только к взломостойким сейфам, причем сравнивать возможно только с сертифицированными на самый низкий - первый класс защиты от взлома. Если Вы хотите приобрести огнестойкий сейф - выбирайте изделие, имеющее соответствующий сертификат, т.к. прогнозировать огнестойкость “на глазок” невозможно.


ВОПРОС: Я хочу купить сейф, но ничего особо ценного я скорее всего хранить не буду, да и никто ко мне не полезет. Притом помещения у нас охраняемые, есть сигнализация…

ОТВЕТ: Давайте разберемся так ли есть на самом деле. Если Вы пришли к мысли о том, что сейф Вам все-таки нужен - значит Вас что-то тревожит, Вам есть, что хранить в нем, и Вы опасаетесь за сохранность значимых для Вас вещей и документов - в противном случае - зачем тратить деньги и обеспечивать нам увеличение продаж? Сейф - это цивилизованное хранилище. Ведь можно прятать ценности под матрацем, хранить по старинке в чулке или ставшей недавно модной коробке из-под ксерокса… Теперь об охране... Известный специалист в вопросах выживания в экстремальных ситуациях, создавший первую в Европе школу безопасности, экстремальный путешественник, журналист, ученый - Яцек Е. Палкевич - утверждает, что по степени надежности на последнем месте стоит охрана, затем электроника, далее - хорошо обученная собака и лучше всего защищает “железо” - двери, решетки, замки, сейфы. Почему так - попробуйте догадаться сами. Сейф - это последний рубеж защиты - когда остальные уже преодолены злоумышленником. От того, насколько он надежен и крепок зависит многое. Так что выбор за Вами.


ВОПРОС: Никак не могу выбрать. Глаза разбегаются. Что бы Вы посоветовали?

ОТВЕТ: Вопрос несколько провокационный. Продавцу выгодно продать товар подороже. Хороший менеджер в компании, дорожащей своей репутацией, не блюдет сиюминутную выгоду, он, учтя Ваши пожелания, подробно познакомит Вас с потребительскими качествами товара, предостережет от ненужных трат, а Выбор предложит сделать Вам, потому что только Вы имеете право распоряжаться своими деньгами.


ВОПРОС: Я вижу, что у большинства сейфов лимб кодового замка изготовлен из пластмассы. Как же я смогу открыть сейф, если злоумышленник сломает замки или наружные детали расплавятся при пожаре?

ОТВЕТ: Сейф защищает содержимое, но не может защитить себя от внешних повреждений. Иногда производитель специально делает ручку, ломающуюся при чрезмерном нажатии. Это только затруднит дальнейший взлом. Сейф - изделие одноразовое. Он может "погибнуть" сам, но должен защитить Ваши ценности. Если, не дай бог, такое случится, то наша сервисная служба поможет вскрыть Вам сейф. Конечно, после этого он, возможно, будет разрушен безвозвратно, но свою службу он, надеюсь, Вам сослужит.


ВОПРОС: На большинстве сейфов дверь установлена на наружных петлях. Их же легко спилить и открыть дверь в обратную сторону.

ОТВЕТ: Наружные петли позволяют упростить и, соответственно, удешевить технологию производства. Кроме того, дверь на таких петлях возможно распахнуть шире, что облегчает доступ к содержимому сейфа. Также такие петли возможно изготовить крупными и мощными, выдерживающими вес тяжелой двери. Что касается защиты, то открыв дверь и, посмотрев на ее обратную сторону, Вы увидите там мощные выступающие штыри - так называемые неподвижные ригели, которые при закрытии дверцы заходят в специальные отверстия в корпусе сейфа. Или замок приводит в действие подвижные ригели, запирающие дверь во все стороны. Таким образом, пилить петли - напрасная трата времени - дверь останется на месте, надежно зафиксированная. Так что, как говорил Паниковский, пилите, Шура, пилите…


Ответ на интересующий вас вопрос вы можете получить, написав нам на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Интернет-магазин chairoffice.ru - кресла и стулья

Оплата и доставка

Условия обслуживания

Цены, указанные на сайте, действительны при оформлении заказа на сайте. Подробнее...

Контакты

Телефон: 8 800 101 70 71

Адреса магазинов, контактные телефоны и время работы указано в разделе Наши магазины